Après plus de 2 ans, nos athlètes ont enfin pu défendre les couleurs de l’EAG, ce weekend ,aux 1er Tours des Interclubs 🔵⚪️ Un week-end intense en émotions et avec de jolis podiums!!

Mention spéciale à  l’équipe 1- Elite qui termine première avec 59 366 pts 🤩 Nos deux autres équipes terminent respectivement 3e et 4e avec 37 728 pts et 18 931 pts.

Samedi ou le tour qualificatif des équipes 2 et 3

➡️ Nous avons pu retrouver Titouan PALARIC et  Bryan PEDRO au 200m qui terminent 1ers dans leurs finales respectives tout comme Mehdi BENZAID au 800m 🔥

➡️ On continue avec la première marche du podium où on peut retrouver Anna BLANC-GRAS au 4OOM Haie, Etan CAHEN à la perche et Gaetan JAY au disque 🏆 Au relais 4x400m, Pierre GUILLEMIN,  Titouan EVEN, Hugo BUSSON et Amadou BARRY remportent la 1er place!

➡️ Au 5000m Marche, Philippe DECOUD clôture son parcours à la 1ère place avec un chrono de 26’09 »58. Belles secondes places de Hugo SIGALAS au 3000 m steeple et Myriam BEGEL au 3000m Marche 🔥

 

Dimanche ou le tour qualificatif équipe 1 Elite

➡️ Nos athlètes ont concouru à Lyon avec le soleil ☀️Pour notre sauteuse en hauteur,  Juliette PEREZ prend la 1ère place avec un saut à 1m75 🥇 Léa MAUBERRET, s’envole à la perche à 3m80 qui lui permet de terminer sur la deuxième marche du podium. A la même marche du podium, on retrouve  Jeanne CHOREL aux 400m haies 💪🏼

➡️ 1ère et seconde places respectives pour Thibaut et Mathieu COLLET à la perche, Ilona CRITICOS et Juliette PEREZ au 100m Haies et Margaux NICOLLIN  et Agathe FERRARI au javelot 🏆🏆

➡️ On peut aussi souligner la belle performance de  Julia PERRICHON au 3000m marche, qui passe la ligne d’arrivée en 13’46 »16 ce qui lui permet d’être à la 1ère place 🥇

➡️ Du côté des lanceurs, on peut retrouver à la seconde place du podium Thomas BLAECKE au Javelot et Romain HEINRICH au Poids 💥

➡️ Au relais 4x100m, Nils BLAIRON, Jeffrey LACROIX RIVIERE, Amit RUTMAN et Mustapha TRAORE font un chrono de  41 »60 ce qui leur permet de grimper sur la première marche du poduim 🏆

➡️ Et, pour clôturer ce week-end, Baptiste FOURMONT termine 4e au 3000m steeple 💪🏼

 

Un grand bravo à toutes et à tous nos athlètes pour leurs performances!!

Prochain RDV Les 21 et 22 Mai prochain pour la finale des interclubs 🔵⚪️

Nouveauté 2022, la finale Elite à la “Maison” au stade Bachelard!!! L’occasion de venir soutenir en masse l’EAG38 lors d’une compétition des plus festives conviviales où seront en lice les meilleurs athlètes Français du moment!!!

Photo : @polevault.picture @photomsport, Nadine Mazuir

Tous les résultats ici ⬇️⬇️

1er Tour Samedi à Grenoble:

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265039&frmepreuve=100m+%2f+SEF

1er Tour Dimanche à Vénissieux:

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265044&frmepreuve=100m+%2f+SEF